Смотровая площадка на Слизневском утёсе

У красноярцев, а также туристов есть одно из любимых мест под Красноярском – это великолепная смотровая площадка на Слизневском утёсе, с вершины которого так волшебно открывается потрясающий и шикарный вид на Енисей.

 

Общая информация о смотровой площадке на Слизневском утёсе

 

            Оборудована смотровая площадка неподалёку от деревни Овсянка на высоком берегу прекрасной реки. А сама деревня к тому же является родиной русского писателя Астафьева Виктора. Высота этого великолепного отвесного утёса равняется 300 метров. И с него открывается на Енисей завораживающий вид. Любуясь со смотровой площадки этой рекой вдаль, сразу приходит понимание того, насколько является мощной эта удивительная сибирская река. Внизу к тому же, как на ладони, видна ещё и деревня Овсянка. В том числе, тоже внизу до города Дивногорск проходит одноколейка. Создана площадка была в 70-х годах XX столетия как раз в память о чудесном писателе-земляке и, конечно, в память о его творчестве.

 

Памятники на смотровой площадке

 

            В канун дня рождения замечательного русского писателя Астафьева относительно недавно в 2004 году здесь был установлен трёхсоткилограммовый и четырёхметровый енисейский осетр, который отлит из металла. Такой необычный, но в то же время символичный памятник действительно впечатляет.

А символика данной чудной скульптуры была выбрана всё же неслучайно, а именно благодаря произведению «Царь-рыба», которое в творчестве писателя является знаковым. Ведь основной темой любых произведений Астафьева всегда являлся человек и окружающая его природа, их постоянное противоборство и единство, а также разумный и грамотный подход к использованию многочисленных природных богатств. Памятник красноярцам полюбился сразу же, да и туристам тоже.

 

 

И вообще хорошей и доброй приметой, так сказать, на удачу считается возможность подержаться за импровизированные усы этой могучей царь-рыбы. Также к подножию памятника можно бросить некое количество монеток, загадав тем самым ещё неоднократное возвращение на это прекрасное место. Ведь и вправду сердце так волнительно и восторженно замирает при виде широчайших сибирских просторов и, в том числе, могучей и славной реки Енисей.

 

А ещё часто молодожёны сюда любят приезжать. Место ведь действительно романтичное и красивое. В свою очередь молодожёны любят обвязывать ленточками придорожные деревья на счастье, да ещё вешая на ограду замки-талисманы.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Яндекс.Метрика