Пещеры в скале Кутунай в Иркутской области
На территории Иркутской области находится более 200 различных пещер. Только малая часть из них изучена спелеологами (всего около 40). В них были найдены редкие виды живых организмов, следы пребывания древних народов и наскальная живопись.
Многие пещеры так и остались не изученными. Это связано с их труднодоступностью, наличием опасных участков или отсутствием необходимого оборудования.
В Иркутской области на территории Нижнеилимского района на правом берегу реки Илим – самого крупного притока реки Ангара, находится геологический памятник природы карстологического типа регионального значения – Пещеры в скале Кутунай.
Проведенные археологами исследования побережья реки Илим доказали, что в этой местности много веков назад обитали люди. На высоких платформах над поймой реки найдено более 20 стоянок со следами доисторических поселений, существовавших в этих местах до 5000 лет назад.
На стоянках были обнаружены остатки многочисленных орудий труда: нефритовые долота, топоры, каменные наконечники от копий и стрел, скребки для очищения шкур, крючки для ловли рыбы. Кроме того, найдены остатки посуды, сделанной из глины, кости древних животных, а также остатки предметов культуры со времен железного и бронзового веков.
Среди неисследованных памятников археологии вблизи Илима есть и пещеры природного происхождения, образовавшиеся в мощных толщах известняка. На побережье реки открыто более 20 пещер. Некоторые из них находятся на правом берегу реки в отвесной известковой скале Кутунай, которая находится между деревнями Селезневой и Литвинцевой и окружена вековыми лесами. В одной из этих пещер были найдены старинные тунгусские стрелы и луки.
Также на правом берегу Илима найдена пещера, расположенная в высокой отвесной скале, в которой даже в летнее время сохраняется зимний холод. Расщелины этой пещеры использовали местные жители для хранения скоропортящихся продуктов до наступления холодов.
Спелеотуризм или посещение различных пещер с каждым годом становится все более популярным. Существуют различные маршруты: от самых сложных и опасных, подходящих только для опытных туристов, до легкопроходимых, доступных даже для новичков. Прогулка по пещерам родного края – это хороший способ изучить местную историю, географию, оценить красоту местности и в то же время, отправиться в увлекательное путешествие, которое запомниться надолго. Главное условие подобного туризма – соблюдение правил безопасности, подробное изучение местности, а также наличие опытного проводника.