Минеральный источник Горький в Иркутской области

Подземные воды – это природное богатство области, что подтверждается определенными региональными законодательными актами, призванными сохранять, поддерживать или восстанавливать достояние региона. Особенность таких источников не только в происхождении, их основной ценностью является уникальный химический состав и лечебные свойства.

Благодаря именно уникальным лечебным свойствам природных источников с минеральными водами, начиная с XVIIIв. возле них стали возводить целые города-здравницы и санатории, пользующиеся большой популярностью.

Памятниками природы признаются объекты искусственного или природного происхождения, имеющие большую культурную, эстетическую, научную или экологическую ценность для города, региона или государства. Поэтому, как и любые драгоценности, памятники природы также подлежат регистрации в государственном кадастре ООПТ и находятся под охраной.

Один из таких охраняемых объектов регионального значения находится в Иркутской области, на расстоянии около 3км от с.Карлук – природный минеральный источник «Горький».

Согласно регистрационной записи в кадастре ООПТ указано, что это перспективный источник сульфатной минеральной воды, пригодной для питья и дополнительного лечения некоторых заболеваний.

Ценность данного источника в его составе. Большое содержание сульфатов, кальция и магния плодотворно влияют на работу кишечника (усиливается перистальтика и секреция), желудка (снижается кислотность, восстанавливаются пищеварение), улучшают состояние печени (восстанавливается кровообращение и барьерные функции, ускоряется выведение токсинов), помогают укреплению сосудов.

 

 

Но, несмотря на полезность этой воды, существуют и ограничения по ее приему. Избыток минеральных веществ может привести к появлению отечности, снижению уровня кальция в крови, расстройству кишечника и др. Поэтому лечебная минеральная вода принимается строго по определенной схеме.

Несмотря на все мероприятия по сохранению природы, во многих районах продолжают бурить новые скважины в поисках перспективных источников, забывая о старых, оставляя их открытыми. Это приводит к тому, что запасы соленых подземных вод бесцельно разливаются по окрестностям. Такое самоизливание грозит засолением почв, ухудшением качества воды в водоемах и уменьшению многих видов рыбы. Поэтому, во избежание экологической катастрофы, правила использования подземных вод требуют ужесточения контроля по их соблюдению.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Яндекс.Метрика