Электросамокаты в Барнауле: проблема безопасности

Безопасность дорожного движения всегда остается первейшей заботой и городских властей и жителей города. Не секрет, что многие происшествия в Алтайском крае на дорогах случаются по вине тех, кто пользуется электросамокатами. Это обстоятельство привлекло внимание барнаульского отдела ГИБДД и побудило обратиться к городским властям с соответствующей инициативой.

Содержание

Ограничения для самокатчиков

Представители ГИБДД не требуют полностью запретить использование электросамокатов в городе. Предложение, направленное ими в администрацию Барнаула, содержит лишь некоторые ограничения. Запретить поездки на самокатах предложено лишь в местах массового скопления людей, где они могут представлять особую опасность. Речь идет о следующих улицах:

  • набережная реки Обь;
  • Ленинградская аллея;
  • ул. Мало-Тобольская;
  • проспект Ленина;
  • аллея Памяти десантников шестой роты.

Во всех указанных местах предполагается установить специальные дорожные знаки – «Движение на средствах индивидуальной мобильности запрещено». На перечисленных улицах всегда много пешеходов и в таких условиях электросамокаты представляют особую опасность.

Основные проблемы

Претензий к электросамокатчикам немало и растущее количество дорожно-транспортных происшествий с их участием – это далеко не все. В частности, многие из них имеют склонность оставлять свое транспортное средство где попало:

  • на тротуаре;
  • у входа в магазин;
  • в различных общественных местах.

Самокаты при этом мешают пешеходам. Поправки относительно разрешенных мест парковки самокатов уже приняты, но соблюдается это правило не всегда.

Меры безопасности

Запрет езды на электросамокатах по ряду улиц – не единственная мера, предложенная ГИБДД. Предполагается ввести еще ряд ограничений:

  • максимально допустимая скорость должна быть уменьшена до 15 км/ч (в настоящее время она составляет 25 км/ч), а при езде по пешеходной зоне – до 8 км/ч;
  • при движении по проезжей части, обочине или велодорожке самокатчики будут обязаны надевать велошлемы, как и водители мопедов;
  • самокатчики должны обзавестись светоотражающими элементами, чтобы в темное время суток они были более заметны.

 

Последнее требование касается не только самокатчиков, но и велосипедистов, а также водителей мопедов. Предполагается также установить на электросамокатах датчики, позволяющие ограничить езду вдвоем. Это касается прокатных самокатов, которые в Барнауле составляют 90%.

По мнению ГИБДД, такие меры позволят снизить количество ДТП с участием самокатчиков.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Яндекс.Метрика